Проект «Семья» является часть Программы повышения качества образования МОБУ «ООШ № 5» на 2017-2020 годы, утвержденной приказом директора школы от 01.09.2017 № 01-04-173.

Ключевая идея реализации проекта

- изменение школьного уклада через внедрение новых культурных образцов (ценностей, норм, технологий), активизацию механизмов внедрения инноваций в рамках организованной коллективно-групповой деятельности (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители)),

- расширение участия заинтересованных лиц в создании образовательной среды через выстраивание сетевого взаимодействия.

Ключевая идея реализации проекта

Основной принцип проекта - «Школа – наш общий дом, коллектив единомышленников, создающих свой уклад жизни».

Уклад школы – это отношения взрослых и детей в ней, организация пространства, в котором эти отношения складываются. Все это вполне очевидно для участников школьной жизни, но чаще всего неуловимо для внешнего наблюдателя. Сегодня выдвигается все больше требований создать социальные стандарты, т.е. перечень определенных гарантий государства в социальной сфере, в том числе и в образовании. Мы убеждены, что эти стандарты-требования к тому, как должна быть обеспечена и устроена школа, что в ней должно быть безусловно, а чего никогда не должно быть, не могут быть разработаны даже профессиональной образовательной общественностью: это дело широкой родительской, культурной общественности, несомненно вместе с детьми и педагогами. Стержневой линией проекта является создание воспитывающей среды, проводниками которой выступают не только педагоги, но и родители (законные представители) обучающихся, которые помогают школе в создании благоприятных условий, обеспечивающих становление личности, её ценностно-целевых ориентиров, её самореализацию и успешную социализацию.

План проведения совместных мероприятий реализации проекта «Семья" (посмотреть)