Основной целью деятельности является сохранение психического, соматического и социального благополучия учащихся в процессе воспитания и обучения в школе, содействие охране прав личности в соответствии с Конвенцией по охране прав ребенка.
Социально-психологическая служба осуществляет деятельность, руководствуясь запросами родителей и учащихся, администрации, педагогов, профилактической программой социально-психологической службы. Работа осуществляется в тесном контакте с педагогическим коллективом, администрацией школы, родителями учащихся.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

• организация и проведение социально-психологической, коррекционной, развивающей, консультационной и просветительской работы;

• социальная и психологическая диагностика - выявление особенностей социального и психологического развития ребенка, сформированности определенных социальных и психологических новообразований, соответствия уровня развития умений, знаний, навыков; личностных и межличностных особенностей возрастным ориентирам, требованиям общества.

• социально-психологическая коррекция - разработка рекомендаций, программы социальной и психолого-коррекционной, или развивающей, работы с учащимися, осуществление этой программы, контроль за ее выполнением.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Социально-психологическое просвещение - приобщение взрослых (воспитателей, учителей, родителей) и детей к социально-психологическим знаниям.

Социально-психологическая профилактика - специальный вид деятельности, направленный на сохранение, укрепление и развитие психического здоровья детей на всех этапах школьного возраста.

Социальная и психологическая консультация (индивидуальная, групповая, семейная).

Схема деятельности социально - психологической службы

Положение о психолого-педагогическом консилиуме (посмотреть)

Положение о работе школьного психолога (посмотреть)

Положение об оказании логопедической помощи обучающимся (посмотреть)

Положение о постановке учащихся на внутришкольный учет (посмотреть)

Положение о школьном Совете профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  утвержденное приказом директора школы от 31.08.2020 № 01-04-105(посмотреть)

Специалисты социально – психологической службы МОБУ «ООШ № 5» продолжают свою работу в дистанционном режиме.

Обеспечение психолого – педагогического сопровождения образовательного процесса осуществляется по согласованию со специалистами в следующих дистанционных формах: консультации для родителей и учащихся проводятся по телефону, по электронной почте (обмен письмами), через скайп или мессенджеры (телеграмм, whatsApp и т.д.). Продолжительность онлайн-консультации может отличаться от очной и определяется специалистом СПС.

Каждому специалисту вы можете написать сообщение в электронный журнал и договориться о формате работы.

В период самоизоляции по коронавирусу вы можете обратиться на горячую линию психологической поддержки «Детский телефон доверия».

Сопровождение образовательного процесса специалистами СПС в период дистанционного обучения (посмотреть)