Сроки реализации – 1 год

(2017-2018 учебный год; 2018-2019 учебный год; 2019-2020 учебный год)

Целевая группа: обучающиеся, родители (законные представители), педагогический коллектив.

Ключевая идея реализации проекта

- изменение школьного уклада через внедрение новых культурных образцов (ценностей, норм, технологий), активизацию механизмов внедрения инноваций в рамках организованной коллективно-групповой деятельности (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители)),

- расширение участия заинтересованных лиц в создании образовательной среды через выстраивание сетевого взаимодействия.

Основной принцип проекта -  «Школа – наш общий дом, коллектив единомышленников, создающих свой уклад жизни».

Уклад школы – это отношения взрослых и детей в ней, организация пространства, в котором эти отношения складываются. Все это вполне очевидно для участников школьной жизни, но чаще всего неуловимо для внешнего наблюдателя. Сегодня выдвигается все больше требований создать социальные стандарты, т.е. перечень определенных гарантий государства в социальной сфере, в том числе и в образовании. Мы убеждены, что эти стандарты-требования к тому, как должна быть обеспечена и устроена школа, что в ней должно быть безусловно, а чего никогда не должно быть, не могут быть разработаны даже профессиональной образовательной общественностью: это дело широкой родительской, культурной общественности, несомненно вместе с детьми и педагогами. Стержневой линией проекта является создание воспитывающей среды, проводниками которой выступают не только педагоги, но и родители (законные представители) обучающихся, которые помогают школе в создании благоприятных условий, обеспечивающих становление личности, её ценностно-целевых ориентиров, её самореализацию и успешную социализацию.

Календарный план реализации проекта

Направление деятельности (мероприятие) Планируемый результат
1
Круглые столы с приглашением специалистов:
Владение элементарными правовыми нормами, безопасными способами существования человека в среде, формами оптимальной организации личного и семейного пространств и т.п.
Эффективное разрешение возникающих в процессе жизнедеятельности проблем.
Договор о сотрудничестве (партнерстве) с КГБУ СО Центр семьи «Минусинский» от 05.09.2017 №2 (посмотреть)
«Толерантность»
19.10.2017
«Виртуальная реальность»
28.11.2017
«Проблемы поведенческого характера у детей. ПАВ»
Февраль 2018
«Правовой ликбез (законодательство, трудоустройство несовершеннолетних, летний отдых)»
2
 Мастер-классы «Мастерская ремесел»:
Расширение представлений о видах ручного и творческого труда через демонстрирование возможностей проекта «Мастерская ремесел» для социальной адаптации, признания, самоутверждения обучающихся и родителей (законных представителей).
Договор о сотрудничестве (партнерстве) с МОБОДОДДТ
 «Японская культура»
 «Мокрое валяние»
19.12.2017
 «Макраме»,
Март 2018
 общешкольная выставка работ в конце учебного года
3

Мастер-класс по регби:
 Формирование собственной модели здорового образа жизни через демонстрирование возможностей регби (третий час физической культуры, школьная секция) для социальной адаптации, признания, самоутверждения обучающихся и родителей (законных представителей).
 Договор о сотрудничестве (партнерстве) с АНОО ДОД «ДЮСШ по регби «Енисей-СТМ» от 05.09.2017 №3 (посмотреть)

«Ознакомление обучающихся и родителей (законных представителей) с основами техники игры в регби. Пробы игры совместно со школьной регбийной командой»;
 26.10.2017
открытая школьная игра по ТЭГ-регби «Здравствуй, спорт! Регби от детей взрослым»
 4
Презентация портфолио обучающегося в целом или отдельного продукта своей деятельности из портфолио на классном родительском собрании
Ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, организуемого школой (публичная презентация образовательных результатов).
 График публичной презентации портфолио обучающегося (посмотреть)
 5

Мастер-класс по хореографии и вокалу:
 Развитие творческих способностей через демонстрирование возможностей хореографической студии «Дарина» для социальной адаптации, признания, самоутверждения обучающихся и родителей (законных представителей).

Договор о сотрудничестве (партнерстве) с МОБОДОДДТ
«Массовые танцы для детей и взрослых»
26.10.2017
«Хореографический образ в танце»