В Красноярском крае реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование», направленный на создание условий для повышения компетентности родителей ( законных представителей) обучающихся в вопросах развития и образования детей .

В рамках реализации Проекта в Красноярском крае создаётся краевая комплексная система оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей. Координатором деятельности Краевой системы является краевое государственное бюджетное учреждение «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения».

В рамках деятельности Краевой системы родители ( законные представители), проживающие на территории Красноярского края, записавшись через специально созданный информационный сайт http://nach.kras-do.ru/new/index.html, смогут получить консультацию специалистов системы образования ( педагогов-психологов, логопедов, дефектологов, методистов, воспитателей, учителей, специалистов опеки и попечительства, социальных педагогов, специалистов по работе с одарёнными детьми и т. д. ). Подробная информация о данной возможности прилагается в информационном буклете

Служба консульта