- Сроки, продолжительность ОГЭ и ЕГЭ. Что можно взять на ГИА?

В России утвердили даты проведения Единого и Основного государственных экзаменов (ЕГЭ и ОГЭ) в 2023 году. Рассказываем, в какие дни назначена аттестация, как долго будет проходить экзамен, и что можно взять с собой в аудиторию.
Сроки сдачи ЕГЭ–2023
Согласно Приказу, утверждающему даты проведения ЕГЭ в следующем году, основной период Единого госэкзамена будет проходить с 26 мая по 20 июня. Работы по разным школьным предметам будут писать в разные даты. Экзамены поставлены на следующие сроки.
• 26 мая – география, литература и химия
• 29 мая — русский язык
• 1 июня — математика
• 5 июня — история и физика
• 8 июня — обществознание
• 13 июня — биология
• 13 июня – иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»)
• 16 и 17 июня — иностранные языки (только раздел «Говорение»)
• 19 и 20 июня – информационно-коммуникационные технологии
Резервные сроки сдачи Единого государственного экзамена для всех периодов пройдут с 12 апреля по 19 сентября. Этими днями смогут воспользоваться те, кто получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов либо не смог присутствовать на экзамене по уважительной причине. В этот срок смогут написать работу и те, у кого совпали сроки проведения экзаменов.
Для выпускников прошлых лет Единый госэкзамен пройдет с 20 марта по 1 июля.
Сроки сдачи ОГЭ – 2023
Основной экзамен в 2023 году девятиклассникам предстоит сдавать с 24 мая по 1 июля. Как следует из соответствующего Приказа, проводить ОГЭ традиционно будут в три периода. Досрочный запланирован с 21 апреля по 16 мая, основной – с 24 мая по 1 июля, дополнительный – с 4 по 23 сентября.
В основной период определены следующие даты сдачи экзамена:
• 24 мая – история, физика и биология
• 2 и 3 июня –иностранные языки
• 6 июня – русский язык
• 9 июня – математика
• 14 июня – литература, физика, информатика, география
• 17 июня – обществознание, биология, химия
• до 1 июля предусмотрены резервные дни

Продолжительность государственных экзаменов
Все экзамены начинаются в 10 часов утра по местному времени. Продолжительность ЕГЭ:
по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и ИКТ, биологии составляет 3 часа 55 минут (235 минут);
по русскому языку, химии, обществознанию, истории ребята будут писать 3 часа 30 минут (210 минут);
по иностранный язык (за исключением раздела «Говорения» школьники будут сдавать в течение 3 часов 10 минут (190 минут).
ЕГЭ по математике базового уровня, географии, китайскому языку (за исключением раздела «Говорение») будет длиться 3 часа (180 минут). Сдавать раздел «Говорение» по английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам выпускники будут в течение 17 минут, по китайскому языку – 14 минут.
Продолжительность ОГЭ по русскому языку, математике и литературе составляет 3 часа 55 минут (235 минут);
по физике, обществознанию, истории, химии – 3 часа (180 минут);
по информатике, географии, биологии – 2 часа 30 минут (150 минут);
по иностранным языкам (кроме говорения) – 2 часа (120 минут);
по иностранным языкам раздел «Говорение» – 15 минут.

Что можно взять с собой на экзамен
Школьники имеют право взять с собой в аудиторию для сдачи ОГЭ по русскому языку – орфографический словарь; по математике – линейку и справочник; по физике – линейку, калькулятор, лабораторное оборудование.
Для написания работы по биологии разрешены линейка и калькулятор; по литературе – орфографический словарь, полные тексты художественных произведений, сборники лирики; по географии – линейка, калькулятор и географические атласы за 7–9 классы.
Сдающим химию как в рамках ОГЭ, так и ЕГЭ разрешено иметь при себе непрограммируемый калькулятор, комплект химических реактивов и лабораторное оборудование, таблицу Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.
Для сдающих ЕГЭ по математике при себе можно иметь линейку без справочных материалов, у тех, кто сдает физику, с собой может быть линейка и непрограммируемый калькулятор. На экзамен по географии можно взять линейку, транспортир и калькулятор, а по литературе – орфографический словарь.