«Билет в будущее» – это Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников, который уже не первый год реализуется в Красноярском крае при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». Участие в проекте принимают учащиеся 6–11 классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, специалисты, представители среднего профессионального и дополнительного образования.

В 2022 учебном году школьникам представилась возможность на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru/, пройти тестирование и диагностику, получить методические рекомендации в целях построения дальнейшей профессиональной траектории. Обучающиеся 6-10 классов МОБУ «СОШ №5» участвовали в онлайн-мероприятии: «Всероссийский профориентационный урок», знакомились с мультимедийными выставками – практикумами, прошли профессиональные пробы на базе организаций системы СПО и дополнительного образования. Мероприятия, реализуемые через данный проект, помогают участникам выбрать свою траекторию развития, понять себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принять решения, постигая азы профессий, познакомиться с теми профессиями, которые востребованы на рынке труда и сделать свой выбор.

Учащиеся 7,8,9 и 10 классов МОБУ «СОШ №5» побывали на экскурсии в «Минусинском педагогическом колледже имени А.С. Пушкина», где узнали о специальностях, которые можно освоить в колледже, о сроках обучения, об особенностях поступления.

Далее школьники приступили к профессиональной пробе: испытали себя в роли педагога «Преподавание в начальных классах», педагога «Дошкольное воспитание». В учебной аудитории, оборудованной в формате классного кабинета, участники познакомились с профессией учителя, получили информацию о содержании профессиональной компетенции и многообразии деятельности педагога начального и дошкольного образования.

9

Ребята самостоятельно разработали интерактивное задание в онлайн-сервисе LearningApps.org и провели фрагмент урока с использованием этого задания.

Профессиональная проба помогла ребятам прикоснуться к будущей профессии и еще больше укрепила их веру в правильности сделанного ими выбора.

Ученики 6 класса МОБУ «СОШ №5» участвовали в профессиональной пробе по компетенции «Технологии моды» предложенной «Минусинским сельскохозяйственным колледжем», где успешно овладели техникой шитья декоративного кисета.

Желаем участникам проекта успехов в их осознанном выборе траектории профессии!

8