13 марта 2018 года на базе МОБУ «ООШ № 5» в рамках федеральной целевой программы развития образования «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях» состоялось открытое итоговое мероприятие в рамках межпредметной недели по теме «Юбилей школы – 80 лет» (программа мероприятия)

В мероприятии приняли участие 291 человек: 254 обучающихся 1-9 классов, 27 педагогов, 10 гостей из семи школ города.

1

Директор школы Светлана Анатольевна Терских открыла мероприятие, озвучила программу работы.

Данное мероприятие является частью проекта «Индивидуальный образовательный маршрут обучающегося», реализуемого по Программе повышения качества в МОБУ «ООШ № 5» на 2017-2020 годы. Межпредметная неделя (положение) проводится совместно всем педагогическим и ученическим коллективами с целью создания условий для формирования и развития универсальных учебных действий и повышения интереса к учебным дисциплинам и обучения в целом.

Посвящается единой теме, которая избирается всеобщим голосованием педагогического коллектива и органа ученического самоуправления. У нас в школе межпредметная неделя была запущена в ноябре 2017 года (структурная карта). Выстроена по единой теме «Юбилей школы – 80 лет». В раскрытии темы участвует 11 предметных дисциплин учебного плана. Подготовка и реализация мероприятий межпредметной недели проводилась согласно этапам коллективно-творческого дела:

I. Предварительный этап «ИДЕЯ».

II. Сбор «СТАРТ»: мозговой штурм (целеполагание, планирование).

III. Плановый сбор (контроль, корректировка, работа микроколлективов).

IV. «ДЕЛО» (мероприятия недели).

V. Сбор «ОГОНЁК» («Что мы узнали? Чего мы не знали? Что еще надо узнать?», рефлексия: совместная – инициативной группы и педагогическая).

На этапе запуска были определены инициативные группы обучающихся по каждой секции. С ходом работы первых трех этапов можно познакомиться, изучив состав, план работы (посмотреть) и дневники инициативных групп по предметным секциям (посмотреть).

Четвертый и пятый этапы - это непосредственно мероприятия 13.03.2018: работа предметных секций с обучающимися, не вошедшими в инициативные группы и распределенными на 6 разновозрастных групп по 16-18 человек с 5-9 классы (расписание), рефлексивный анализ деятельности, представление наработанных результатов групп на общем заседании:

Предметная секция  Содержание  Результат
1-4 классы
 Групповой проект «Традиции класса в традициях школы»  Представление класса, погружение в традиции школы, обобщение информации о своих родственниках – выпускниках школы  Стенгазета «Мой класс. Моя школа».
Поезд традиций.
Дерево выпускников.
 2 3  4
5
5 - 9 классы
«История, ИКТ» Путешествие на машине времени. Медиадайджест. Макет школы будущего
  8
«Физическая культура» Тематический клуб. История спорта и спортсменов школы. Коллаж «80 лет, физкульт-привет!»
   10
 «Английский язык»   Творческая студия. Поздравительная открытка школе на русском и английском языках
  13
 «Математика, химия» Проект «Школьная столовая будущего». Готовое меню одного дня
   16
 «Биология, география, ремесло»   Творческая мастерская. Проект оформления пришкольного участка «Школьная деревня» (макеты в трех стилях ландшафтного дизайна)
   19
 «Искусство»   Творческая студия. Юбилейный герб и гимн школы
27

По окончании тематического предметного мероприятия каждый обучающийся-участник секции оценивал удовлетворенность проведенной работой, педагог-предметник совместно с инициативной группой обучающихся заполнял оценочный лист деятельности, классные руководители 5-9 классов заполняли лист отзывов обучающихся о мероприятиях межпредметной недели.

28

Главным в подготовке к межпредметной неделе и ее проведении мы считаем

- расширение кругозора учащихся,

- обучение их рациональным способам достижения целей через вовлечение в самостоятельную творческую деятельность, организацию форм и методов коллективного взаимодействия,

- вариативность способов решения проблем,

- развитие творческого мышления.

2018-2019 учебный год для школы будет юбилейным – 80 лет. Это мероприятие лишь открывает череду новых, где мы будем вспоминать, мечтать и продолжать открывать школу для всех желающих!