Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов, направленный на формирование осознанности и способности к выбору обучающимся профессиональной траектории, реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые, а для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют, важно уметь выбирать свой путь. Профессиональные пробы помогают участникам проекта выбрать свою траекторию развития, понять себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принять решения, постигая азы профессий, познакомиться с теми профессиями, которые востребованы на рынке труда и сделать свой выбор.

Учащиеся 6 - 9 классов МОБУ «ООШ № 5» также являются участниками данного проекта, участвуют в профессиональных пробах и получают возможность научиться выбирать профессию.

11

26 сентября ребята участвовали в профессиональных пробах начинающего уровня по компетенциям «Сантехника и отопление», «Технологии моды», «Хлебопечение», предложенными Минусинским сельскохозяйственным колледжем, где успешно овладели техникой шитья «французской косынки», первичными навыками демонтажа старого однорычажного смесителя для раковины, устанавливали новый смеситель, провели пуско-наладочные работы, а также овладели техникой изготовления хлебобулочного изделия плетеного из двух, трех и четырех жгутов. Желаем участникам проекта успехов в их осознанном выборе траектории профессии.

22

^ Наверх