Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда были проведены классные часы и организована выставка рисунков «Дорога жизни».

Был организован демонстрационный зал, где ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжение многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

9

В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников Ленинграда ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

Учащимся рассказали о тяготах жизни блокадного Ленинграда и раздали хлебные карточки, которые они обменяли на кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

8

 

IMG 3543

В дни проведения мероприятий, посвященных Дню снятия блокады, ученики приготовили и прочитали стихотворения русских поэтов - фронтовиков, переживших все тяготы военной жизни:

Чичкина К. (6А кл.) Ю. Петров "Паек"

Жуйкова Н. (6А кл.) И. Обухова "О школьных подругах блокадной пары"

Акимова Э. (6А кл.) Ю. Воронов "Блокадные дни"

Денеко К. (8А кл.) Г. Станиславская "Блокада"

Яковлев Н. (9А кл.) Ю. Воронов "В школе"

Никто из ребят не остался равнодушным. Память о том блокадном Ленинграде останется в их сердцах.

 

^ Наверх