Финансовая грамотность – это умение управлять финансовыми потоками (доходами и расходами), грамотно распределять деньги и правильно приумножать имеющийся капитал. Повышение финансовой грамотности - дело нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

С 11 по 16 октября 2021 г. в рамках Краевого семейного финансового фестиваля 2021 обучающийся 1-10 классов школы приняли участие в мероприятиях, где знакомились с понятиями: управление личным бюджетом, планирование, продовольственная корзина и финансовое воспитание в кругу семьи.

1 класс - Тематический урок-игра: «Финансовая грамотность» с показом презентации на тему: «Расходы и доходы, что это?» и проведения коллективной викторины.

2,3,4,5,6,7 классы Познавательный урок - игра Путь к финансовому успеху на тему. «Продовольственная корзина».

1. Учеников поделили на 4 команды. Каждая команда-эта семья, со своей фамилией с разным количеством членов семьи.

2. Творческая разминка (разгадать ребусы, отгадать загадки, сопоставить пословицы). Каждый отгаданный ребус имел стоимость 3000р., каждая загадка 2000р, пословица 1000р. Таким образом, каждая семья зарабатывала свой бюджет.

3. Практикум. Собрать нужные продукты в продовольственную корзину, рассчитать заработанный бюджет семьи, и купить продукты на неделю. По выданному списку продуктов и цен.

4. Каждая семья подвела итог, что они купили из продуктов, сколько потратили, и сколько осталось денег у семьи.

9 класс. Решение проектных задач в командах «Турагентство».

10 класс. Финансовый батл.

Предложенный игровой формат позволил изучать финансовую грамотность в творческой непринужденной обстановке.

Тема финансовой грамотности сегодня настолько актуальна, что к мероприятиям Фестиваля с удовольствием присоединялись не только дети, но и их родители, включившись совместно с ребятами в просмотр трансляций и региональный конкурс «ФИНПЛАКАТ»:

фин1

8 класс - Зверева Виктория