Красноярский край присоединится к проведению Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

День единых действий пройдёт 19 апреля. Во всех образовательных организациях страны будет реализована «Реконструкция исторических фактов «Без срока давности». Мероприятие специально разработано командой педагогов, историков и психологов в формате исторического погружения. Участники реконструкции смогут поставить себя на место исторических персонажей и попробуют сделать непростой выбор. Все ситуации основаны на реальных событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны в Аджимушкайских каменоломнях, деревне Хацунь Брянской области, блокадном Ленинграде.

В 2021 году в мероприятиях Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны приняли участие более 50 тысяч обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций Красноярского края. Мероприятие охватило 22 государства мира, 82 субъекта Российской Федерации, 7,6 млн человек.

«День единых действий помогает нам больше узнать об истории Великой Отечественной войны, погрузиться в атмосферу того времени, расставить нужные акценты. Проведение акции в прошлом году не оставило равнодушным ни одного участника, а некоторых учеников подтолкнуло к углубленному изучению истории нашей Родины», – отмечает преподаватель СОШ №1 г. Красноярска Анна Кутлеева.

Организаторами Дня единых действий являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России». Соорганизаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры победы», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Ключевые партнёры: Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Общественная палата РФ. Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Присоединиться ко Дню единых действий может каждый, разместив в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности, #19апреля

news1650269480