Министерством просвещения РФ инициировано проведение в период с 17 по 23 апреля 2023 года традиционной весенней Недели психологии. Мероприятие проводится во исполнение п. 113 плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р, Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Основные тематические направления Недели психологии:
– развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся, в т. ч. содействие принятию традиционных российских духовно-нравственных ценностей: ценность человеческой жизни, сохранение и уважение достоинства, крепкая традиционная семья;
– следование на жизненном пути принципам гуманизма, милосердия, справедливости, взаимоподдержки, ответственности, взаимоуважения, сотрудничества и сплоченности;
– развитие стрессоустойчивости и совершенствование навыков саморегуляции, навыков анализа актуального эмоционального состояния, актуализация личностных ресурсов;
– развитие коммуникативной компетентности, социальной гибкости, навыков распознавания эмоций и невербальных сигналов в процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтов, повышение культуры межличностного взаимодействия.

Сроки проведения недели с 17.04.2023 г. по 21.04.2023 г.
Девиз недели: «Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!»
Цель проведения недели: содействие сохранению, укреплению психологического здоровья учащихся, приобщение к ценностям здорового образа жизни.

Программа недели (посмотреть)