«Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!»
1п

Тематическая Неделя Психологии традиционна в нашей школе и ежегодно проводится для учеников различных возрастных групп. В нынешнем году Неделя Психологии прошла с 17.04.2023 г. по 21.04.2023 г. под девизом «Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг!». Цель ее проведения заключалась в содействии сохранению, укреплению психологического здоровья учащихся, приобщению несовершеннолетних к ценностям здорового образа жизни.

В рамках Недели Психологии проведены мероприятия, содействующие развитию здоровой личности учащихся, повышению уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса, повышению их психологической компетентности путем формирования представлений о важности психологической науки. В течение Недели Психологии учащимися школы, под руководством зав. по ВР, соц. педагогом, педагога – психолога и классных руководителей проведены акции: «Дерево добрых пожеланий», «Накорми бездомных животных и птиц».

2п

С учащимися школы проведены занятия с элементами сказкотерапии на тему «Учимся доверию», занятия с элементами тренинга: «Моя тайна», «Интересы и досуг», «Что значит верить?», занятие с элементами тренинга: «Что такое одиночество?».

Ребята 5 - 11 классов соревновались на внимание в игре «Следопыт». С подростками 8 - 11 классов проведены беседы, консультирования по вопросам: «Психологическая помощь. ДТД», «Жизнь – это не те дни, что прошли, а те, что запомнились». Для родителей учащихся, на сайте школы, подготовлены буклеты и рекомендации «Азбука родительской любви».

Особое внимание было уделено оформлению стенда «Неделя Психологии» с интересным познавательным материалом и заданиями для школьников. Ребята поразмышляли, рисуя, что такое радость и счастье, с последующей выставкой рисунков «Здоровый день, наполненный счастьем».

3п

Важным в проведении недели было создание для учащихся ситуации сотрудничества, взаимодействия. Ребята размышляли о месте и роли знаний психологии в жизни людей, их собственной, поддерживали и формировали свое психологическое здоровье. А также актуализировали общечеловеческие ценности.