Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.) – 872 дня.

За годы блокады Ленинграда погибло, по разным данным, от 600 000 до 1,5 млн человек. Интересен факт, что только 3 % из них погибли от обстрелов, тогда как остальные 97 % умерли от голода.

По причине жуткого голода в городе фиксировались неоднократные случаи каннибализма, как умерших естественной смертью людей, так и в результате убийств.

Но, несмотря на нечеловеческие испытания, ленинградцы выстояли! 872 дня стойкости, мужества и героизма.
Чтобы мы помнили о тех страшных днях и ленинградцах, погибших во время блокады и в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» с 24 по 27 января в нашей школе прошли тематические мероприятия:

1. С 1 по 10 класс прошли классные часы - уроки памяти «Блокадный хлеб».

2. Учащиеся 9 класса посетили минусинский краеведческий музей им. Н.Ф. Мартьянова и приняли участие в беседе с видеопоказом документальной хроники «И снова город зацветет».

3. На первом этаже оформлена инсталляция, посвященная «Блокаде Ленинграда».

Блокада

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.