В 2021-2022 учебном году МОБУ СОШ №5 г. Минусинска стала участником социального профориентационного проекта «Конструктор Будущего: территория равных возможностей», направленного на повышение мотивации обучающихся к изучению школьных предметов через внеурочную деятельность.

За первое полугодие учащиеся успели познакомиться с модулями «Вокруг света за 30 дней» и «ЭкоУроки».

На модуле «Вокруг света за 30 дней» узнают о языках и культуре других стран, а также узнают о различных способах изучения иностранных языков.

На модуле «ЭкоУроки» ребятам рассказывали о важности и влиянии различных ресурсов на окружающую среду, познакомили с принципом «Zero waste» (уменьшение отходов за счет уменьшения количества мусора и многоразового использования вещей) и технологиями вторичного использования.

Кроме непосредственного участия в занятиях, учащиеся 8-10 классов также выступают в качестве наставников и делятся знаниями с младшими классами, активно погружаются в волонтерскую деятельность. За участие в различных активностях получают волонтерские часы, которые смогут обменять на различные подарки в рамках проекта, а сами волонтерские часы будут полезны при поступлении в ВУЗы и СУЗы.

Проект очень интересный и содержательный. Обучающиеся 8 и 10 классов с интересом участвуют в этом проекте не только как пассивные слушатели, но и как активные участники и волонтеры. На этих занятиях у обучающихся формируются такие метапредметные результаты, как умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных. задач.

Проект реализуется при организационной поддержке Министерства образования и науки Республики Хакасия и Управления образования города Минусинска с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

HpD5EtrGnrU

cQtbUG Kpzg