Творческий конкурс стартовал 17 декабря 2021 года, когда было опубликовано положение и начался приём заявок от участников. Акция посвящена 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Организаторами конкурса выступили отделы ЦК КПРФ по работе с женскими и детскими общественными организациями, по молодёжной политике и ЦК ЛКСМ РФ. На суд конкурсной комиссии были представлены работы почти от 700 участников. Самой популярной номинацией стало «изобразительное искусство»: более 400 конкурсных работ выполнены в жанрах плакатов и открыток, пейзажей и портретов. Также заявлены сочинения и рассказы, фотолетописи и видеоролики о прошлом и настоящем пионерской организации.

Работа Савченкова Никиты, ученика 10 класса совместно с куратором Терских Светланой Анатольевной, педагогом дополнительного образования МОБУ «СОШ № 5» в номинации «фотолетопись» была отмечена дипломом.

1пианеры