Разработческие группы учителей

Цель: обеспечение профессионального, культурного, творческого роста педагогов через комплексное решение поставленных перед школой задач посредством обобщения и распространения педагогического опыта коллектива по данной проблеме, проведения педагогических исследований и формирования аналитических выводов по инновационным направлениям развития образования.

Задачи:

1. Изучение литературы и передового опыта по проблеме.

2. Анализ (фактическое состояние педагогического процесса в аспекте данной проблемы.

3. Проектирование процесса совершенствования и реализации труда.

4. Проведение апробации проектов (моделей) как собственных, так и разработанных другими группами.

5. Анализ эффективности их внедрения.

6. Разработка методических рекомендаций на основе результатов, полученных в группе.

7. Представление своих исследований для обсуждения педагогической общественности (на научно-практические конференции, педчтения и т. д.).

8. Публикация материалов в печати.

Положение о разработческих группах учителей (посмотреть)

Разработка положения «О качестве образования в образовательной организации»

(задача 1.4

Разработка модуля образовательной программы проекта «Лето - это маленькая жизнь» в образовательной организации»

задача 1.15

Реализация муниципального проекта «Формирование способности учащихся к ручному труду»

задача 2.1

муниципальной резолюции августовского педагогического совета 2016 года)

Организация внеурочной деятельности и реализация дополнительных общеобразовательных программ

Организация обучения детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС

2017-2018 учебный год

Индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ) ученика   Индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ) педагога. Карта результативности деятельности педагога
 Формирование функциональной системы взаимодействия внутри педагогического коллектива по обеспечению реализации ИОМ ученика

Система оценивания образовательных достижений учащихся
Изменение школьного уклада (организация коллективно-групповой деятельности (учащиеся, педагоги, родители (законные представители)))

Проектируем ООП с учетом новой редакции ФГОС
 Инклюзия в школе: как учесть образовательные потребности при составлении программ и организации урочной и внеурочной деятельности

Индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ) ученика: оценка изменений
   Муниципальный проект «Подготовка обучающихся 5-6 классов к ВсОШ»

«Цифровая образовательная среда»
«Современная школа»
 «Успех каждого ребенка»:
выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей
«Успех каждого ребенка»:
концепция духовно-нравственного воспитания: методы, технологии и практики формирования гражданской идентичности и социальной грамотности

Обеспечение уровня образования, соответствующего современным требованиям ФГОС.
Индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ) обучающегося.
Функциональная система взаимодействия внутри педагогического и ученического коллективов по обеспечению реализации ИОМ обучающегося
Система поддержки профессионального роста педагогов.
Индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ) педагога
Образование, ориентированное на социальный успех.
Новый образовательный результат.
Инструменты оценивания.
Междисциплинарные программы и проекты по формированию навыков функциональной грамотности.

Новая реальность воспитания.
Воспитательные возможности ключевых общешкольных дел.
Ученическое самоуправление. Детские общественные объединения. Организация детско-взрослых общностей в школе.
План работы классного руководителя в рамках новой программы воспитания.
Организация эффективного взаимодействия с родителями на уровне образовательного учреждения, класса, индивидуальном уровне.