23 октября 2017 года в рамках проекта «Семья» в образовательном учреждении прошел мастер – класс для обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогов по ремеслу «Японская культура. Классический шар «кусудама» (Модульное оригами)» с приглашением специалистов дополнительного образования из МОБОДОДДТ  (количество участников – 9 человек).

Целью проведения мастер-класса было

- показать возможности курса «Мастерская ремесел» для социальной адаптации, признания, самоутверждения обучающихся и родителей (законных представителей),

- расширение представлений о видах ручного и творческого труда,

- развитие творческих способностей участников,

- освоение эффективных способов взаимодействия.

Мастер-класс по ремеслу провела преподаватель курса «Мастерская ремесел», учитель физики Гонсиоровская Елена Салиховна. Участники мастер-класса познакомились с историей возникновения данного направления, его видами и техникой, своими руками подготовили базовые формы модуля для классического шара «кусудама» и осуществили его сборку (из основ двух размеров (форма – квадрат 9*9 и 21*21)  участники собрали шары 5*5 и 11*11 (см)).