Методические объединения

Цель: создание условий для творческой работы в обеспечении единой учебно-воспитательной среды развития и формирования личности, практического решения проблем межпредметных связей, выработки единых педагогических требований к изучению близких и смежных разделов, тем, используемой терминологии образовательных областей и учебных предметов.
Задачи:
1. Изучение нормативной и методической документации по вопросам образования, введения и реализации нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).
2. Обеспечить освоение и использование наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся.
3. Постоянно повышать уровень общедидактической и методической подготовленности педагогов к организации и проведению учебно-воспитательной работы.
4. Проводить обмен опытом успешной педагогической деятельности.
5. Выявлять, пропагандировать и осуществлять новые подходы к организации обучения и воспитания; обеспечивать постоянное освоение современной педагогической теории и практики.
6. Создавать условия для самообразования учителей и осуществлять руководство творческой работой коллектива.

Положение о методическом объединении (посмотреть)

Положение о методической неделе (посмотреть)

Положение о предметной неделе (посмотреть)

Положение о межпредметной неделе (посмотреть)

Положение о ведении папки классного руководителя (посмотреть)

План работы методического объединения учителей начальных классов (2021-2022 посмотреть, 2022-2023 посмотреть)

План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла (2021-2022 посмотреть, 2022-2023 посмотреть)

План работы методического объединения учителей естественно-математического цикла (2021-2022 посмотреть, 2022-2023 посмотреть)

План работы методического объединения учителей спортивно-творческого цикла (2021-2022 посмотреть, 2022-2023 посмотреть)

План работы методического объединения классных руководителей (2021-2022 посмотреть, 2022-2023 посмотреть)

Содержание работы Прогнозируемый результат
1 Заседания МО (1 раз в четверть)

Вопросы для рассмотрения:
• Анализ работы за прошедший
учебный год;
• Утверждение плана работы;
• Изучение нормативных документов;
• Планирование открытых уроков, внеклассных мероприятий,
предметных недель; проведение предметной методической недели;
• Подготовка к проведению
семинаров, педагогических и методических советов;
• Анализ успеваемости и качества знаний по результатам плановых контрольных работ, независимой оценки знаний;
• Рассмотрение отдельных вопросов программы и методики преподавания;
• Подведение итогов работы МО
за учебный год и задачи на новый учебный год.
Системное решение задач методической работы
2 Предметные методические недели
Усиление эффективности
влияния методического пространства школы на становление и развитие профессиональных